Их осталось немного….

В преддверии празднования 70-летия Победы Притобольная районная библиотека совместно с президиумом Притобольного Совета ветеранов провели  классный час с учащимися 11 классов Глядянской школы (учитель истории Якунина Т.Ф.). Методист районной библиотеки Алякина Е.Г. рассказала  об основных битвах Великой Отечественной войны и наших земляках, участниках судьбоносных сражений. На встречу был приглашён участник Великой Отечественной войны Комогоров Александр Васильевич. Не лёгок жизненный путь Александра Васильевича. В раннем детстве остался без родителей, ходил, собирал милостыню по деревням, голодный, босой, пока не подобрали добрые люди и не оформили в детский дом. Александр Васильевич вспоминает: «У  меня хорошие воспоминания о детском доме, так как я только там стал сытым, жил в тепле, спал на кровати». Александра Васильевича призвали на фронт 17-летним юношей в 1943 году. После предварительной  военной подготовки, он был направлен в танковые войска, заряжающим. Александр Васильевич участвовал во втором этапе Белорусской операции, в составе 9 танкового корпуса, освобождал Польшу, участвовал в Берлинской операции. Старый солдат вспоминает: «Командиром нашей танковой бригады был Бардюков. Перед взятием Берлина нас переформировали, так как командир машины был убит, а командир орудия ранен, лежал в госпитале, я был ранен легко. 16 апреля в 5 часов утра началась артподготовка. Земля содрогалась от грохота снарядов, мин, авиационных бомб. В небо взметнулись тысячи ракет и вспыхнули сотни прожекторов. Было светло, как днем, и жутко от всего этого грохота. Но приказ был: «Только вперед!». Наши танки остановились у самого Берлина и в уличных боях не участвовали, так как танк можно было поджечь бутылкой с зажигательной смесью или гранатой из любого окна дома». Живёт рядом с нами, в с. Раскатиха, солдат Великой Отечественной, Комогоров Александр Васильевич, который дошёл до Берлина, который после окончания войны остался служить в армии и только в 1951 году встретил свою любовь, Татьяну Кирилловну, женился, имеет двоих детей, внуков и правнуков. Александр Васильевич награждён Орденом Красной Звезды, медалями «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». От всей души хочется пожелать Александру Васильевичу здоровья, мирного неба над головой.

Их осталось немного, тех, кто помнит войну,

Тех, кто грудью своею защитили страну,

Тех, кто знает, что мир очень хрупок, раним,

Что он нужен не павшим, что он нужен живым.

Председатель Притобольного Совета ветеранов  Н.Л. Кошкарова