70-летию Победы посвящается

В рамках патриотической акции, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в детской библиотеке для учащихся 7-х классов подготовлен урок патриотизма «Подвигу героев жить в веках!». На встречу к ребятам в этот день пришли: начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области Петраш С.И., Глава Притобольного района Иванов Н.П. и заместитель Главы Притобольного района по социальным вопросам Подосенина О.А.

Ведущая  рассказала о первых днях войны, о том, что ради спасения Родины весь наш народ, от мала до велика, поднялся на защиту своей страны, что каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.

С большим интересом слушали ребята рассказ С.И.Петраша  о первых добровольцах района, о земляках-Героях Советского Союза. Все они, от рядового до генерала, проявили мужество, смелость и отвагу. Село Давыдовка – родина двух Героев Советского Союза: Г.А.Криволапова и В.М.Скачкова. Орденом Ленина награждён Г.К.Игнатьев из д.Ершовка. Постовалов И.И. из с.Глядянского удостоен трёх орденов:  Красного Знамени, Красной звезды, Отечественной войны 1 степени. А полным кавалером Ордена Славы стал И.Г.Демидов из села Нагорка.

Н.П.Иванов продолжил беседу с ребятами, призвав их бережно и чутко относиться к оставшимся ветеранам Великой Отечественной войны, знать и помнить о примерах мужества и героизма наших земляков в афганской и чеченской войнах.  А затем Николай Петрович сказал о пользе чтения, ведь чтобы  знать историю своей страны, своей малой Родины, конечно, нужно больше читать, о том, что книга учит, развивает и обогащает человека.

О.А.Подосенина в своём выступлении подчеркнула, что частью патриотизма является и любовь к своему селу, поэтому ребята тоже могут внести свой вклад в сохранение деревьев,  посаженных в этот день в   рамках патриотической акции, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Закончился урок патриотизма минутой молчания.

 

Зав. детской библиотекой: Коршунова С.Ю.