Письмо Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области от 23.07.2015г. № 08-07-57 «О развитии связи в Притобольном избирательном округе №14»

Письмо

Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области от 23.07.2015г. № 08-07-57 «О развитии связи в Притобольном избирательном округе №14»

 

 

В ответ на письмо депутата Курганской областной Думы по Притобольному избирательному округу №14 Сапожникова А.А. от 19 июня 2015 года №Д-164 направляем информацию об обеспечении услугами связи жителей указанного избирательного округа.

В Притобольном избирательном округе, как и на всей территории Курганской области, оказываются все основные услуги связи, такие как фиксированная телефонная связь, подвижная радиотелефонная связь, широкополосный и мобильный доступ в Интернет, телевизионное и радиовещание.

На территории указанных районов создана и продолжает развиваться внутризоновая сеть связи на базе волоконно-оптических линий передачи (ВОЛС) протяженностью свыше 300 километров, что позволяет обеспечить высокое качество связи с областным центром.

В настоящее время в четырех районах действует 76 автоматических телефонных станций (АТС), из которых 16 цифровые. Продолжается плановая замена аналоговых АТС на современные цифровые. Услугами широкополосного (проводного) доступа к сети Интернет пользуются 6662 абонента, более 1400 жителей подключены к IP телевидению ПАО «Ростелеком».

Операторы подвижной связи (МТС, Билайн, Мегафон, Теле2 (бывш. U-tel), Мотив) успешно вводят в эксплуатацию сети связи 3G, обеспечивающие высокоскоростную передачу данных и мобильный доступ к сети Интернет с высоким качеством. Пятью ведущим компаниям, предоставляющим сотовую связь, по итогам 2014 года удалось обеспечить покрытие населенных пунктов и автодорог округа около 90%, при этом задействовано более 75 базовых станций.

В соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2009 г. № 985 на территории 14 избирательного округа построено 6 объектов наземного цифрового телевизионного вещания в: с. Половинное, с. Булдак Половинского района, д. Комсомольская Звериноголовского района, д. Обрядовка и п. Сосновый Притобольного района, с. Камышное Лебяжьевского района. В настоящее время осуществляется вещание в тестовом режиме каналов первого мультиплекса, т.е. 10-ти общедоступных обязательных телеканалов и 3-х программ радио. Часть населенных пунктов округа обеспечивается телевещанием от передатчиков, действующих на территории соседних районов Курганской области. Охват цифровым эфирным телевещанием составляет около 98% населения территории округа.

В связи с тем, что Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания в Российской Федерации принято решение о продлении аналоговой трансляции основных общероссийских телеканалов до 2019 года запуск вещания второго мультиплекса перенесен на 2018 год. Данные изменения утверждены Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 21 июля 2014 года №523. Жители области имеют возможность просмотра программ областных телекомпаний на аналоговых каналах. Включение врезок местных телепрограмм на каналах эфирного цифрового телевидения ФГУП «РТРС» планирует начать в 2016 году.

Организациями связи в развитие инфраструктуры информационно- телекоммуникационных услуг на территории Курганской области в 2014 году было инвестировано около 2 млрд. рублей, что в 1,3 раза превысило показатели 2013 года. Выполнение мероприятий по модернизации и новому строительству объектов связи, расширению сферы услуг осуществляется операторами связи исключительно за счет собственных средств.

В 2014 году Президент РФ подписал федеральный закон №9-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», направленный на реформирование системы универсального обслуживания и призванный обеспечить население страны равным доступом к современной инфраструктуре услуг связи. Закон предусматривает создание точек доступа в населенных пунктах численностью 250-500 человек и предоставление населению доступа к сети Интернет на скорости не менее 10 Мбит/с.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ №437 от 26 марта 2014 года единым оператором универсальной успуги связи определен ПАО «Ростелеком», с компанией был подписан десятилетний контракт об условиях оказания универсальных услуг связи.

К концу 2018 года планируется, что проникновение широкополосного доступа к сети Интернет по всей стране составит более 80%. В Курганской области проект охватывает 226 населенных пунктов, в том числе 32 населенных пункта Притобольного избирательного округа № 14. Реализация проекта начинается в июле 2015 года:

Обеспечение населения Курганской области качественными современными услугами связи находится на постоянном контроле в Департаменте промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области. Для организации взаимодействия Департаментом проводится работа по контролю действующих и заключению новых соглашений о сотрудничестве с организациями связи, оказывается содействие операторам связи в вопросах строительства, аренды недвижимого имущества для размещения объектов связи и т.д.

 

Заместитель Губернатора Курганской области –

директор Департамента промышленности,

транспорта, связи и энергетики Курганской области                                        А. А. Татаренко