Прокуратурой Притобольного района пресечен факт незаконного использования муниципальной собственности

 

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой Притобольного района установлен факт неправомерного распоряжения директором Глядянского районного дома культуры помещением, закрепленным за муниципальным учреждением на праве оперативного управления.

Так, 12.07.2015 директором дома культуры с индивидуальным предпринимателем заключен договор, согласно которому муниципальное учреждение предоставило предпринимателю помещения в здании дома культуры в с. Глядянском для показа населению кинофильмов и мультфильмов.

В соответствии с требованиями гражданского законодательства казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.

Вопреки требованиям закона директором МКУ «Глядянский районный дом культуры» согласие собственника муниципального имущества - администрации Притобольного района на передачу в аренду помещений не получено, по собственной инициативе нежилые помещения фактически предоставлены в аренду индивидуальному предпринимателю.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором Притобольного района в адрес главы района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам его рассмотрения незаконно заключенный договор расторгнут, директор учреждения привлечена к дисциплинарной ответственности.

 

Прокурор района                                                                               В.Ю. Недорезов