«Профессия на все времена»

В рамках  муниципальный Программы «Молодежь Притоболья» на 2012-2016 годы 27 октября в районном Доме культуры состоялся традиционный праздник – День старшеклассника, собравший учащихся 9 и 11 классов почти со всех школ района. Тема дня – «Профессия на все времена». Организаторы – Центр занятости населения, районный отдел образования, отдел культуры Администрации района, сектор по делам молодёжи.

В течение двух часов для старшеклассников была проведена презентация учебных заведений области, высшего и среднего профессионального звена. Лучшие их представители рассказали о преподавательском составе, научной и методической базе, о порядке поступления и условиях обучения, о стипендии, так волновавшей всех. Курганский государственный университет, Сельхозакадемия, Академия труда и социальных отношений, Курганский технологический колледж, Курганский базовый медицинский колледж, Курганский институт железнодорожного транспорта, Профессиональное училище №21, Курганский областной колледж культуры вновь открывают свои двери для всех желающих поступить абитуриентов.

В тестовом режиме с этого дня начал свою работу «Профмарафон-2015». Новая форма профессионального ориентирования будет опробована сначала на старшеклассниках Глядянской средней школы, в случае успеха, со следующего года – и в других школах района. Мероприятия включают в себя знакомство с различными профессиями, посещение учреждений и предприятий, в том числе сельских хозяйств района, тестирование на компьютере профконсультантом Центра занятости. Марафон стартовал представлением профессии работника культуры, о которой рассказали руководитель отдела культуры С.В. Сахаров, библиотекарь Е. Алякина, директор музыкальной школы И.И. Комогорова, работники Дома культуры. Молодой преподаватель музыкальной школы Данил Ананьев сыграл на саксофоне, народный ансамбль танца «Росинка» представил старинный русский танец «Воротца», выступил ансамбль ложкарей.

Главный специалист по делам молодежи,

физической культуры и спорта Администрации

Притобольного района                              Некрасова А. С.