Связь в Притобольном районе. Состояние и перспективы.

 

Услуги сотовой связи и мобильного доступа в Интернет в районе оказывают пять операторов- ООО «Теле2», Курганский филиал ПАО «МТС», Курганский филиал ПАО «ВымпелКом» («Билайн»), обособленное подразделение в г. Кургане Челябинского регионального отделения Уральского филиала ПАО «МегаФон» и Курганский центр Юго-Западного направления ООО «Екатеринбург-2000» («Мотив»), 39 базовых станции сотовой связи обеспечивают покрытие 87% населенных пунктов и автодорог муниципального образования. В рамках реализации национальных проектов в Притобольном районе установлено 36 универсальных таксофонов и подключено 22

общеобразовательных учреждениях к сети Интернет.

Для обеспечения удаленных населенных пунктов района устойчивой сотовой связью и доступом к сети Интернет в порядке выполнения Перечня Поручении Президента Российской Федерации В.В. Путина от 21 апреля 2014 года Пр-995ГС по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике разработаны предложения в план мероприятий Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области о внесении дополнении в государственную программу Курганской области «Устойчивое развитие сельских территорий Курганской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», направленных на совершенствование и развитие услуг связи сельских территории Курганской области.

В соответствии с поручением председателя Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условии ведения предпринимательской деятельности Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева от 19 сентября 2013 года №1, а также в порядке реализации проекта Минкомсвязи России «устранение цифрового неравенства», направленного на обеспечение широкополосным доступом в Интернет населенных пунктов с количеством проживающих от 250 человек проведено предпроектное обследование муниципальных образований Курганской области. В рамках решаемых задач к 2018 году восьми населенных пунктах Притобольного района (д. Верхнеберезово, с. Гладковское, пос. Сосновый, с. Камышное, с. Утятское, с Обухове с. Привольное, с. Ярославское) будут обеспечены мобильным доступом в Интернет с использованием технологии 3G или широкополосным доступом по ВОЛС на скорости до 10 Мбит/с. В текущем году жители пос. Сосновый уже будут обеспечены доступом к сети Интернет.

Операторы связи на 2014-2016 годов ставят перед собой задачи, комбинируя проводную (оптическую) и беспроводную (Wi-Fi, WiMAX, 3G) сеть, создать большие зоны покрытия Предлагаемое решение позволит в кратчайшие сроки и минимальными Финансовыми затратами обеспечить полноценный доступ к информационным ресурсам, сети Интернет, телефонии и ТВ. Особенно это важно для удаленных и труднодоступных населенных пунктов Курганской области.

Цифровое эфирное телерадиовещание на территории Притобольного района обеспечивается с передающих объектов Курганского ОРТПЦ, размещенных в д.Обрядовка, п.Сосновый (Притобольный район).

Осуществляется цифровое вещание 10-ти телеканалов и 3-х программ радио (пакет РТРС-1), утвержденных Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина.

Решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания в Российской Федерации отключение аналоговой трансляции основных общероссийских телеканалов и запуск цифрового вещания 2-го мультиплекса планируется начать после 2018 года. Данные изменения утверждены Указом Президента Российской Федерации.

Организация трансляции региональных телепрограмм в эфире цифрового телевидения в Курганской области в соответствии с системным проектом, согласованным с Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ФГУП «ВГТРК») намечена на 2016 год. В рамках данных работ ФГУП «ВГТРК» необходимо создать систему территориально - распределенной модификации телерадиопрограмм (ТРМ), а вещатель (ГТРК «Курган») должен провести реконструкцию своего оборудования для обеспечения стыковки с оборудованием Курганского ОРТПЦ.

В настоящее время просмотр «местных» телепрограмм ГТРК «Курган» жителям Притобольного района доступен в аналоговом формате на телеканале «Россия-1» вещание которого осуществляется с передающей станции д.Плотниково, д.Гладковка (Притобольный район), д.Комсомольское (Звериноголовский район).

В связи с многочисленными обращениями населения по вопросам ЦЭТВ, Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области инициировано создание информационного телесюжета о развитии цифрового эфирного телевещания на территории Курганской области, способах приема и выборе оборудования для просмотра ЦЭТВ. Сюжет подготовлен ГТРК «Курган» и будет выходить в эфире телеканала «Россия-1»: 16 ноября в 19:40; 24 ноября в 14 30' 30 ноября в 17:30; 8 декабря в 11:30.

По всем интересующим вопросам о приеме эфирного телевидения и выборе оборудования можно проконсультироваться в Центре консультационной поддержки Курганского ОРТПЦ по адресу: г.Курган, ул.Бажова, 12, телефон 8(3522) 29-29-45.

 

 

Первый заместитель

Главы Притобольного района

 

Д.Ю. Лесовой