"Борьба за честность - дело каждого"

9 декабря в районной библиотеке было проведено мероприятие, посвящённое Международному дню борьбы с коррупцией. Об истории коррупции в России учащимся десятых классов Глядянской средней школы рассказала библиотекарь Любовь Филиппенко. Оказывается, взяточничество, а по-русски «мздоимство», зародилось в России сразу с появлением чиновничества, ещё в тринадцатом веке. В то время считалось естественным задаривать высокопоставленных особ, особенно если нужно было что-то купить или продвинуться по службе...

Сейчас в стране ведётся повсеместная борьба с взяточничеством и «подарками», а за особо крупные проступки предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности. При этом виновный будет в любом случае найден и наказан, ведь одно из нововведений недавнего времени такое: если тот, кто принял взятку, не заявит на взяткодателя в компетентные органы — будет наказан сам; если от того, кто принял взятку, поступит заявление — будет наказан взяткодатель. Штрафы, предусмотренные за проявление коррупционных действий, весьма значительные. Они в 40-60 раз превышают сумму взятки. Например, принял чиновник подарок за двести тысяч — будь добр, верни государству миллион, и это всего-то в течение пяти лет (максимальный срок погашения штрафа после того, как понёс наказание — отбыл заключение или исправительные работы). О противодействии коррупции, а также о предусмотренных за взяточничество наказаниях рассказал прокурор Притобольного района В.Ю. Недорезов.
«Борьба с коррупцией ведётся ежедневно на всех уровнях власти — не только в полиции и прокуратуре, но и среди муниципальных служащих, которые, как говорится, должны следить друг за другом и за собой. То есть система борьбы с коррупцией, в идеале, должна быть саморегулируемая», - обратился к школьникам Вячеслав Юрьевич. Также он рассказал, что если имел место факт взятки, наказание будет жестокое - вплоть до лишения свободы, за особо крупный размер лишение свободы предусмотрено на срок от 3 до 10 лет и выше.
Чиновники всех уровней (от Президента России до специалистов сельских администраций) заполняют единую форму справки о доходах, указывая не только свои доходы и имущество, но и супруга и несовершеннолетних детей.
Ведущий специалист общего отдела Администрации Притобольного района Н.А. Григорьева рассказала десятиклассникам о ситуации в Притобольном районе, где муниципальными служащими (чиновниками) трудятся 48 человек - это работники Администрации района и администраций сельсоветов. Также Наталья Александровна провела небольшую игру-опрос, в которой нужно было распознать коррупционную ситуацию, подготовила анкеты для учащихся.
Мероприятие прошло живо, интересно, познавательно и увлекательно. Остаётся только надеяться, что в преддверии поступления в высшие учебные заведения учащиеся сформировали для себя правильное отношение к коррупции — отрицание и непримиримость к взяточничеству. А в случае чего они теперь будут знать, куда обратиться.

Валентина ТЕРЕНТЬЕВА

Фото Е. АЛЯКИНОЙ