Восемь квартир - в подарок

Как пишет районная газета "Притоболье" в преддверии Нового года совершилось ещё одно настоящее чудо — восемь детей-сирот из Притобольного района, стоящих на очереди в получении жилья,  получили в подарок новые квартиры.

В прошлом году в эксплуатацию был введён один типовой дом на четыре квартиры, в этом году — два таких дома. В квартиры подведено электричество и теплоснабжение, а также — что есть в домах далеко не у всех сельчан — водоснабжение. Не нужно заготавливать дрова, ходить за водой на колодец — есть всё, что нужно для жизни. И детский сад «Малышок» рядышком. Условия жилья располагают к скорейшему новоселью...

Счастливчиками, получившими собственные квартиры, стали: Андрей Шишкин, Наталья Тарасова, Любовь Филипович, Татьяна Нохрина, Елена Переплётчикова, Алексей Лихачёв, Елена Будкова, Виктор Селезнёв. На торжественном вручении ключей от жилья — лично в руки каждому — со словами поздравлений выступили глава Администрации района Н.П. Иванов, заместители главы О.А. Подосенина и Д.Ю. Лесовой, прокурор Притобольного района В.Ю. Недорезов. Все пожелали молодым родить как можно больше детей (благо, детский сад в минуте ходьбы), сохранить то, что имеют, и благополучия. Был проведён инструктаж по технике безопасности при работе с электрическими приборами, трубами водо- и теплоснабжения. Особое предостережение прозвучало от представителя закона: не задерживать с оплатой коммунальных услуг, чтобы не возникало проблем ни с теплом, ни с водой, ни со светом.

На сегодняшний день в Курганской области на очереди в получении собственного жилья находится около ста семидесяти тысяч детей-сирот, из них в Притобольном районе — менее ста человек. Но трудности с предоставлением жилья возникают не из-за количества человек, нуждающихся в квартирах, а в связи с процедурой оплаты строительства. Застройщик возводит дома за свой счёт, потом оформляется сделка купли-продажи между ним и Администрацией, и только тогда ключи от квартир переходят в руки девушек и юношей, которым необходимо жильё. А финансирование районных и сельских администраций — это уже притча во языцех... Поэтому так трудно продвигается очередь нуждающихся детей-сирот. Но ожидание ничуть не омрачает их по-детски неподдельную радость.