ПАМЯТКА о необходимости регистрации объектов недвижимости

Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным способом доказать право собственности на объект. То есть только после этой процедуры новый владелец недвижимости сможет стать полноправным хозяином имущества и беспрепятственно совершать с ним дальнейшие сделки - продавать, дарить, обменивать, передавать в аренду, в залог и т.д.

Также внесение Росреестром сведений в ЕГРН о праве собственности поможет защитить имущество перед другими гражданами, которые по тем или иным причинам будут претендовать на него, например, наследники бывшего собственника. Оспорить зарегистрированное право на недвижимость они смогут только в судебном порядке.

Кроме этого, внесение сведений в ЕГРН о зарегистрированном праве собственности значительно сократит список документов, которые потребуются при обращении в государственные и муниципальные органы. Ведомства смогут беспрепятственно получить эти сведения из ЕГРН без участия заявителя.

Регистрация права собственности необходима и для получения компенсации за ущерб имуществу. Если недвижимость пострадает или будет уничтожена в результате пожаров, наводнений и других стихийных бедствий — получить выплату сможет только законный собственник объекта.

Таким образом, регистрация прав на недвижимое имущество в ЕГРН необходима для обеспечения его защиты и возможности дальнейшего распоряжения.

В целях подготовки документов, необходимых для оформления прав на недвижимое имущество, гражданам следует обращаться к кадастровым инженерам, осуществляющим проведение кадастровых работ.

Для оформления прав на объекты недвижимости необходимо обратиться в Территориальный отдел ГБУ "МФЦ" Притобольный район, с. Глядянское, ул. Ленина, 95а, тел.: 8 (35239) 9-37-00, а так же в отдел земельных и имущественных отношений Администрации Притобольного муниципального округа по адресу: с. Глядянское, ул. Красноармейская, 19, кабинет 29 (3 этаж), тел.: 8-3522-42-89-82.