Время посещать храм.

Сколько силы!

До чего же вам мила

Мать – Россия!

Для многих поколений наших земляков храмы были единственной точкой отсчета земной жизни. Самые высокие духовные устремления, молитвы и надежды – все это переживалось в храмах. К великому стыду в нашей истории случилось трагическое время, когда храмы стали разрушать. Утрата эта неизмерима. Наступили иные времена, изменилась страна, изменилось положение Русской православной церкви. Наступила новая историческая эпоха в православии – эпоха возрождения православной культуры. Возродились к новой жизни православные храмы  и в селах нашего района: Давыдовское, Гладковское, Утятское, Чернавское. Разработан план восстановления церкви в райцентре. Вере нельзя научить, но можно  формировать у подрастающего поколения чувство преданности родной земле, гордости за историю своей Родины.  С этой целью Притобольной Центральной библиотекой составлен и издан  мини – справочник «История церквей Притобольного района». Накануне Светлого Христова воскресенья и в рамках дней православной книги 10 –классникам Глядянской средней школы была предложена презентация мини-справочника, на мероприятие был приглашен настоятель храма Прокопия Устюжского в с. Чернавском, отец Павел Балин, который рассказал ребятам много интересного об истории нашей Родины. В ходе беседы были затронуты такие вопросы, как обретение веры, обретение смысла жизни, укрепление веры в тяжелых жизненных ситуациях. В конце ответил на интересующие ребят вопросы.

Е.Г. Алякина, зав. метод. отделом Притобольной Центральной библиотеки.