30 апреля 2024 года отмечается 375-я годовщина со дня образования Российской пожарной охраны

Этот профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб оперативного реагирования - ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА.

Уже в июле этого года, исполняется 15 лет со дня образования государственного казенного учреждения «Противопожарная служба Курганской области».

Служба работает в соответствии с Уставом, где определены основные цели ее деятельности – это обеспечение пожарной безопасности; тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ; организация пожарно-профилактической работы и обучение населения мерам пожарной безопасности.

Противопожарная служба охраняет девять муниципальных образований Курганской области, в которые входят - 302 населенных пункта, проживают более 83 968 человек. Владимир Евгеньевич Рыбаков исполняет обязанности начальника учреждения.

В канун праздника, совместно с заместителем начальника учреждения Бессоновым А. М. и первым заместителем Главы Притобольного муниципального округа В. Н. Ильиным, Владимир Евгеньевич поздравил работников Пожарной части - 36. Вручил благодарности директора Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов – Земляных В.Н., начальника Главного Управления МЧС России Курганской области – Землянского Ю.В. и Главы Притобольного муниципального округа Спиридонова Д.А.

Сегодня, ГКУ «Противопожарная служба Курганской области» – это важная боевая единица для обеспечения безопасности жителей нашей области. Невзирая на проблемы с технической оснащенностью, Губернатором Курганской области в феврале 2024 года, были вручены пожарные автомашины 25-ти муниципальным образованиям.

Работники всех подразделений остаются верны своему делу и профессионально выполняют свои задачи по тушению пожаров и спасению людей. Огнеборцы регулярно повышают свою квалификацию, отрабатывают навыки по оказанию помощи гражданам, участвуют в командно-штабных учениях, соревнованиях и обмениваются опытом.