Юбилей Михаила Ивановича Иванова

1 января свой  90-летний юбилей отмечает Михаил Иванович Иванов, участник Великой Отечественной войны, человек, известный всему району, врач –фтизиатр, 25 лет проработавший в Глядянской ЦРБ.

С наступающим юбилеем     Михаила Ивановича  поздравили  Глава Притобольного района Н.П. Иванов, заместитель Главы Притобольного района по социальным вопросам  О.А. Подосенина,  Глава Глядянского сельсовета А.В. Перебаскин, член районного совета ветеранов А.Е. Художитков.

Очень  короткая вроде бы биография –«война – учеба - работа» - а за ней целая жизнь, полная событий и дел, жизнь длинною в  90 лет.

После окончания Утятской школы в 1941 году Михаил  Иванович поступил учиться  в Курганскую медшколу. В связи с тем, что была война, учеба была сокращена до полутора лет. В 1943 году  17- летним пареньком он был призван в армию. Курс молодого бойца проходил в г. Свердловске и после окончания шестимесячных курсов связистов в мае 1944 года был отправлен на Третий Прибалтийский фронт. Был связистом в батарее  76 миллиметровых орудий. С боями продвигались к линии фронта. Под свист пуль приходилось ползти и устранять обрывы. Через некоторое время Михаила Ивановича перевели в штаб на должность связного. При одном из нападений немцев осколком от разрыва снаряда, Михаил Иванович был ранен и направлен в медсанбат. После  выздоровления попал в запасной полк, а вскоре направлен в Москву в школу радиоспециалистов. Здесь он встретил Победу. В 1945 году, после победы освободилось место в   санчасти школы радиоспециалистов, куда Михаила Ивановича   взяли санинструктором, в этой должности  он прослужил до декабря 1950 года. После присвоения ему офицерского звания его направили  для прохождения службы в группу наших войск в Германию, где прослужил еще 7 лет. Был старшим фельдшером полкового медпункта. Демобилизовался  в июне 1957 года. Михаил Иванович  награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями. Вспоминаются военные годы со слезами на глазах.     В честь юбилея Михаилу Ивановичу были переданы поздравления Президента РФ Владимира Путина и подарок и поздравление от депутата Курганской областной Думы М.Н. Исламова.

С уважением, заместитель Главы Притобольного района по социальным вопросам

О.А. Подосенина