Жизнь с приставкой «эко»

Жизнь с приставкой «эко» - под таким названием состоялся круглый стол в Глядянской районной библиотеке. В его работе приняли участие Глава Администрации  Глядянского сельсовета Перебаскин А. В., главный инспектор по охране природы Курганской области Славинских Ю.В., зав. отделом культуры Сахаров С.В. , а также школьники 10-х классов.  Мероприятие состоялось 22 апреля – в период, который обозначен в календаре как Дни защиты от экологической опасности (с 15 апреля по 5 июня).

Дни защиты от экологической опасности – это эффективная просветительская и воспитательная акция, цель которой – привлечение внимания к проблемам экологии и осознание ответственности каждого за состояние окружающей среды. С 11 июня 1996 года, когда было принято Постановление РФ – Дни защиты стали уже традиционными в России. Проводятся они под девизом « Экология – Безопасность – Жизнь».

Природа уже давно бьет в набат. Еще в 2003 году учеными-экологами был сделан неутешительный вывод: « Если сегодня мы не изменим свое отношение к природе, то к 2050 году человечеству нужна будет другая планета».

Славинских Ю.Л. представил экологическую справку о положении дел у нас в России и конкретно в Курганской области. Оказывается, 40% территории России, где проживает больше половины населения нашей страны, а это и наш Урал, Поволжье, Западная Сибирь, центр и юг Европы, фактически являют собой зону экологического бедствия.

Не лучшим образом обстоят и в Курганской области. Пожалуй, одна из самых главных наших проблем – проблема мусора. Многого у нас не хватает в стране, области, районе, но уж чего всегда было в избытке – так это мусора. Чего только стоят многочисленные санкционированные и несанкционированные свалки в лесах, оврагах, кюветах! Конечно, все это никак не способствует оздоровлению природы.

Одно из главных правил окружающей среды гласит: «Не навреди!» Вот представьте себе: приходите вы в лес на пикник, а там… Ваша любимая полянка вся покрыта мусором: стеклянными бутылками, пластиковой посудой, консервными банками. И все это будет гнить и отравлять почву долгие-долгие годы. Вместе с ребятами мы выясняли: сколько же нужно лет, чтобы почва переработала тот или иной вид мусора. Разные делались предположения, но в основном школьники давали правильные ответы. К примеру, бумага и картон распадаются около 2-х лет, консервные банки – 80-100 лет, полиэтилен и пластик – 100-200 лет, а стекло может лежать практически вечно. Если же выбросить в лесу батарейки, в состав большинства которых входят токсичные металлы (литий, ртуть, никель) - то земля в радиусе нескольких метров окажется отравленной. А ведь мы собираем на этой земле грибы, ягоды, а потом удивляемся – откуда же у нас столько болезней?

Перебаскин А.В. рассказал о том, что происходит конкретно у нас в селе: как решаются проблемы свалок, мусора, каким образом наказываются нарушители. Участники круглого стола размышляли: как же навести порядок в селе, в лесу, на реке, как следить за чистотой вокруг? Все вместе мы посмотрели видеоролик, который наглядно показал нам, насколько «чистоплотны» жители Глядянского. К своему стыду, мы узнавали знакомые места, захламленные и заваленные ржавым железом, бутылками, битым стеклом и даже рваными резиновыми сапогами. Смотреть на это было больно и стыдно.

В заключение С.В.Сахаров подвел итог работы нашего круглого стола, сделав упор на то, что забота об охране природы – дело не только «властей» и общественных организаций, но и дело каждого из нас. И спрашивать нужно прежде всего с себя. Ведь человек, оставшись один в лесу ли, в поле, на реке, остается наедине со своей совестью. А она для него – лучший контролер. Не надо забывать, что мы сами в состоянии улучшить окружающий мир, достаточно помнить о простых правилах поведения на природе. И еще необходимо, чтобы эти правила соблюдали все. Ведь живя в гармонии с природой, вы не только заботитесь о себе, но и о будущих поколениях.

И давайте будем почаще вспоминать слова Маленького Принца из сказки Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое правило – встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». В конце концов, другой у нас не будет.

Зав. отделом обслуживания

Притобольной ЦБ  Филиппенко Л.В.