70-летию Победы посвящается

В тот день июньский на рассвете,

Вступая в бой, святой и правый,

С отцами поравнялись дети

Геройством, доблестью, отвагой.

Этими строками из стихотворения «Победители» А.Суркова начался в Глядянской детской библиотеке урок памяти «Дети военной поры», подготовленный  для учащихся 2-х классов.

Попранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них моральные качества взрослых: силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы!

Ребята, затаив дыхание, прослушали рассказ ведущих о детях войны, которым пришлось быть в оккупации, о детях, которые воевали наравне со взрослыми   в действующей армии и в партизанских отрядах.

Второклассники узнали о юных героях: Вере Ивановой – девочке, ставшей в годы войны дочерью полка и награждённой за смелость и находчивость медалью «За боевые заслуги»; о Толе Захарченко и Лёне Анкиновиче, награждённых орденом Красной Звезды.

Детям, пережившим ту войну,

Поклониться нужно до земли!

В поле, в оккупации, в плену

Продержались, выжили, смогли!

(В.Салий)

Совместно с ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по

Притобольному району» заранее с детьми провели конкурс рисунков «Нашей армии салют!», посвящённый  70-летию Победы, поэтому  мероприятие закончилось награждением победителей, которые заслуженно получили  призы.

Библиотекарь детской библиотеки: Межуткова Н.А.