Расширенное заседание Совета по вопросам развития предпринимательства

21 июня в Администрации Притобольного района состоялось расширенное заседание  Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации Притобольного района по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курганской области Клепинина Игоря Юрьевича, с участием прокуратуры, налоговой, МЧС и Роспотребнадзора.

По основному вопросу повестки: «Об оценке условий ведения предпринимательской деятельности в Курганской области» выступил Клепинин И.Ю. Игорь Юрьевич, сообщил, что для эффективной оценки предпринимательской деятельности были изучены условия ведения предпринимательской деятельности это: безопасность, удобность и выгодность ведения бизнеса.  Проведено комплексное исследование по  Курганской области. 
По итогам такого исследования видно, что самой первой и главной  проблемой на сегодняшний день для бизнеса является - не оплата исполненных контрактов. Поэтому необходимо выработать комплекс мер по погашению задолженности. Второй проблемой является  теневой сектор экономики, это те предприниматели, которые не регистрируются, их необходимо выявлять. Так же отмечаются высокие  цены на энергоресурсы, постоянные изменения  в отчетности, что влечет за собой дополнительные финансовые вложения. По итогам исследования видно, что количество плановых проверок субъектов предпринимательства снизилось в 2 раза, но увеличилось количество внеплановых проверок, в основном  это касается реализации  детского  питания. Уполномоченный отметил, что предприниматели сообщают, что сейчас нет криминального воздействия на бизнес.

С результатами исследования можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного http://predprinimateli.kurganobl.ru.

О результатах деятельности за 2015 год отчитался общественный представитель  Уполномоченного в Притобольном районе Санкина Н.Д., которая сообщила об обращениях предпринимателей  Притобольного района и отметила основные проблемы.

О мерах государственной поддержки, которую сегодня готов предложить Департамент экономического развития Курганской области действующим предпринимателям, рассказал главный специалист отдела развития предпринимательства и инноваций управления развития рыночной инфраструктуры Департамента экономического развития  Смирных И.В. Кроме этого, он подробно остановился на вопросе создания условий для развития малого и среднего предпринимательства (наличие свободных рыночных ниш в районе, 100 лучших товаров для экспорта).

Так же на заседании  были рассмотрены другие важные вопросы: «О ситуации с оплатой исполненных муниципальных контрактов», «Об организации работы по выявлению незаконной предпринимательской деятельности на территории Притобольного района».

Предприниматели имели возможность в ходе и после совещания озвучить наиболее актуальные проблемы в сфере своей деятельности.

Подводя итоги заседания, Клепинин И.Ю. отметил, что бизнес не должен оставаться в стороне, принимать активное участие в социально-экономической политике районе, взаимодействовать с органами муниципальной власти. По этому вопросу членам Совета было предложено выступить с инициативой в Курганскую областную Думу (через Притобольную районную Думу) о повышении штрафных санкций для физических лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность, возврате полномочий участковых уполномоченных полиции, о сокращении перечня пакета документов для предоставления кредитов сельхозтоваропроизводителям кредитными организациями.

 

Хочется напомнить, что прием субъектов малого и среднего предпринимательства в Притобольном районе  ведется общественным представителем Уполномоченного по защите прав предпринимателей в 1 и 3 пятницу месяца с 10-00 до 12 -00 часов  в здании Администрации Притобольного района в кабинете № 27 (отдел экономики) по адресу: с. Глядянское, ул. Красноармейская, 19.

Заместитель Главы Притобольного района                                                                                                                                                    - руководитель отдела экономики                                                                                  Н.А. Лукиных